Skulpturen
Auswahl aus Auktionsergebnissen vergangener Auktionen
Antonio Susini | "Wildschwein" | um 1600
Zuschlag: € 30.000,-
Franz von Stuck | "Feinde ringsum" | um 1916
Zuschlag: € 28.000,-
Kurtfritz Handel | "Portallöwe"
Zuschlag: € 15.000,-
Arthur Volkmann | "Reiter" | um 1910/11
Zuschlag: € 15.000,-
Helmut Diller | "Ricke"
Zuschlag: € 14.000,-
Bildhauer des 15./16. Jh. | "Bekrönte Muttergottes" | Süddeutschland
Zuschlag: € 14.000,-
Luigi Valadier | "Caracalla Büste" | dat. 1713
Zuschlag: € 12.000,-
Ernst Wenck | "Linos"
Zuschlag: € 12.000,-
Antonio Susini, nach / Werkstatt Giambologna | "Lion attaquant le cheval" | 19. Jh.
Zuschlag: € 11.000,-
Alexej Petrovich Gratchev | "Kosake mit Frau zu Pferd" | 19. Jh.
Zuschlag: € 8.000,-
Bildschnitzer des 16./17. Jh. | "Maria mit Jesuskind und Engeln" | süddeutsch
Zuschlag: € 7.500,-
Bildschnitzer des 15./16. Jh. | "Johannesminne" | wohl süddeutsch
Zuschlag: € 7.500,-
Bildschnitzer des 16. Jh. | Tilman-Riemenschneider-Nachfolge/Umkreis | "Heiliger Jakobus, der Ältere"
Zuschlag: € 7.500,-
Bildschnitzer des 16./17. Jh. | "Anna Selbdritt"
Zuschlag: € 7.500,-
Bildschnitzer des 16./17. Jh. | "Hochzeitsszene"
Zuschlag: € 7.000,-
Gottvater in Wolken | um 1500/20
Zuschlag: € 7.000,-
Weibliche Ahnenfigur | Nigeria | Stammeskunst der Jukun
Zuschlag: € 6.500,-
Ludwig Ertinger (attr.) | "Liegende Allegorien von zwei Tugenden" | wohl um 1670/80
Zuschlag: € 6.000,-
Yvonne Serruys | "Blinde-Kuh-Spiel"
Zuschlag: € 5.700,-
Armand Pierre Louis Quénard | "Melpomene"
Zuschlag: € 5.000,-
Fritz Behn | "Kämpfende Panther" | 1. Drittel 20. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-
Christian Aeckerlin | "Siegfried der Drachentöter" | Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-
Bildschnitzer des 15./16. Jh. | "Pietà" | um 1490
Zuschlag: € 5.000,-
Hugo Kaufmann | "Nach dem Bade" | dat. 1907
Zuschlag: € 4.800,-
Bildschnitzer der 1. Hälfte des 16. Jh. | "Thronende Madonna mit Christus"
Zuschlag: € 4.500,-
Bildschnitzer des 16./17. Jh. | "Anna selbdritt" | süddeutsch
Zuschlag: € 4.500,-
Bildschnitzer des 14./15. Jh. | "Corpus Christi"
Zuschlag: € 4.500,-
Rokokobildschnitzer des 18. Jh. | "Madonna Immaculata" | Oberschwaben oder Alpenraum | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-
Bildhauer des 19. Jh. | "Pietà" | wohl Italien
Zuschlag: € 4.500,-
Bildschnitzer des 18. Jh. | "Heiliger Hubertus"
Zuschlag: € 4.000,-
August Gaul | "Aufgerichteter Biber" | 1916
Zuschlag: € 4.000,-
Anna Fehrle | Weihnachtskrippe
Zuschlag: € 4.000,-
Franz Xaver Bergmann | Figürliche Tischleuchte | Wien | um 1900
Zuschlag: € 3.600,-
Émile Edmont Peynot | "En Champagne" | dat. 1900
Zuschlag: € 3.600,-
Bildschnitzer des 17./18. Jh. | "Mondsichelmadonna" | Süddeutschland
Zuschlag: € 3.500,-
Bildschnitzer des 20. Jh. | "Maria mit Kind"
Zuschlag: € 3.500,-
Barocker Bildschnitzer des 17./18. Jh. | "Pietà" | Süddeutschland oder Alpenraum
Zuschlag: € 3.500,-