Varia
Auswahl aus Auktionsergebnissen vergangener Auktionen
Golddose mit Amor | Genf | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 13.000,-
Bügeleisen mit Gestell | 17. Jh.
Zuschlag: € 12.000,-
Korallen-Besteck | wohl Italien | 17. Jh.
Zuschlag: € 12.000,-
Zeremonienstab | DR Kongo | Stammeskunst der Luba
Zuschlag: € 9.500,-
Prachtvolle Tabatiere | Juwelier E. Meister | Zürich | wohl 1960er/70er Jahre | Gelbgold 750/Holz
Zuschlag: € 8.000,-
Vormetrisches Bechergewicht | Nürnberger Meister des 17. Jh.
Zuschlag: € 7.500,-
Prunkvolle Barock-Schatulle | wohl Mechelen/Belgien | 17. Jh.
Zuschlag: € 6.500,-
Blumenständer | Christofle & Cie | Frankreich
Zuschlag: € 6.000,-
Konvolut neapolitanischer Krippefiguren | 18. Jh.
Zuschlag: € 5.500,-
Feines Schachspiel | wohl England | 19. Jh.
Zuschlag: € 5.500,-
Sehr seltene Pfeife von Bo Nordh | Schweden | dat. 1979
Zuschlag: € 5.000,-
Miniatur-Kästchen | wohl Werkstatt Michael Mann | Nürnberg/Augsburg | um 1600/1620
Zuschlag: € 5.000,-
Rolltafel | Werbetafel für "Bénedictine" Liquer | Frankreich
Zuschlag: € 5.000,-
Vormetrisches Bechergewicht | Nürnberg | um 1700-1720
Zuschlag: € 5.000,-
Viola/Bratsche | wohl 18. Jh. | bez. "Geogri Ferdinand Wagner"
Zuschlag: € 5.000,-
Serpentindose | wohl Zwolle | 17. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-
Hermès | Birkin Bag 42 | "Shoulder Bag"
Zuschlag: € 4.600,-
Großer Musikautomat Symphonion | Musikwerke Leipzig | um 1890/1900
Zuschlag: € 4.500,-
4 Schälchen aus 14-karätigem Gelbgold | Cartier | Paris | Mitte 20. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-
Schweres Vorhängeschloss | 17. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-
Großer Apothekermörser | wohl Süddeutschland | dat. 1708
Zuschlag: € 4.000,-
Besondere Drehorgel | W. Raap | Magdeburg | 1894
Zuschlag: € 4.000,-
Gotischer Amboss | Tirol | 16. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-
Zuschlag: € 3.800,-
Horn-Deckelbecher | 18. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-
Unikat Messingglobus | E. Rump | Kiel | 1936
Zuschlag: € 3.600,-
Cello | J. Altrichter | Frankfurt/Oder | um 1909
Zuschlag: € 3.600,-
Mikroskop in Schaukasten | A. Hirschmann | Berlin | 3. Drittel 19. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-